За утрату доверия командира курсантам придется заплатить миллионы

Минобороны предлагает расширить перечень оснований, по которым отчисленные курсанты будут обязаны возместить затраты на свое обучение – военную и специальную подготовку. Ранее компенсировать затраты их обязывали по трем основаниям: отчисление за нарушения дисциплины, неуспеваемость, а также отказ продолжать военную службу по собственному желанию. Теперь финансовые санкции к курсантам будут применять и в том случае, если они «утратили доверие командира», отказались проходить тест на наркотики или совершили правонарушение, связанное с запрещенными препаратами.
Сумма, которую придется выплатить при отчислении по вышеназванным основаниям, известна курсанту заранее: она прописана в контракте. На некоторых военных специальностях суммы, которые тратятся на военную и специальную подготовку, могут достигать 400 тысяч в год, поэтому при отчислении размер компенсации может составить больше миллиона рублей.
Законопроект с поправками в закон «О воинской обязанности и военной службе» уже проходит ведомственное согласование: в ведомстве пришли к выводу, что понятие «утрата доверия» в законе все-таки придется конкретизировать, чтобы избежать конфликтных ситуаций между курсантами и командирами.
Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
