В НАТО ответили на заявление Лукашенко о создании группировки для захвата западных земель Беларуси

— НАТО не представляет военной угрозы Беларуси и не наращивает силы в регионе, как неоднократно разъяснял генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Действия НАТО носят сугубо оборонительный характер, и никто не должен использовать обвинения в наращивании [альянсом] военного присутствия под предлогом репрессий против мирных протестующих, — цитирует ТАСС представителей НАТО.
Напомним, 2 декабря на заседании Совета Организации Договора о коллективной безопасности Александр Лукашенко заявил, что в НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель. Также он отметил, что серьезную обеспокоенность вызывает наращивание военного присутствия США и НАТО у западных границ Беларуси.
В НАТО не в первый раз заявляют, что альянс не представляет угрозы для нашей страны. В начале декабря генсек организации Йенс Столтенберг заявил: «Минск и Москва должны уважать право белорусского народа определять свое собственное будущее — через инклюзивный политический диалог». По его словам, НАТО «поддерживает территориальную целостность и независимость Беларуси».
Читайте также
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?
- Какой праздник отмечают 10 октября: церковные даты и народные традиции
- В Ярославле открылась выставка «Русский мир» в зале имени Нужина

Разделы сайта
Свежие новости
