В Карелии сотрудники МЧС жалуются, что их заставляют делать прививки от ковида


Сотрудники карельского МЧС России пожаловались, что их заставляют сделать прививку от коронавируса. Их предупредили, что рапорт на отпуск подпишут только тем, кто предоставит либо сертификат вакцинации, либо медицинскую справку об имеющихся противопоказаниях, либо документ, подтверждающий наличие антител.
-У тех, кто гуляет отпуск в июне, проблем нет. А вот те, кто собирается в отпуск с 1 июля, обязаны предоставить документы либо о вакцинации, либо о противопоказаниях или антителах. Для того чтобы провести исследование на антитела, нужно заплатить три тысячи рублей. Мы это должны делать за свой счет...К тому же говорят, что тех, кто не захочет делать прививку без объективных причин, лишат премии. А премия у нас примерно 6 тысяч рублей в месяц, — рассказал сотрудник ведомства изданию «Петрозаводск говорит» на условиях анонимности.
Как рассказал изданию руководитель пресс-службы МЧС Карелии Максим Рожин, это всего лишь забота о здоровье сотрудников.
— Сейчас период отпусков. Все едут в отпуск, и есть риск заражения. Соответственно, может случиться завоз новых штаммов. Рапорта на отпуск подписываются, все хорошо. На сегодняшний момент люди пишут рапорта и идут в отпуск, — сказал Максим Рожин.
Между тем, Максим Рожин подтвердил, что сотрудники, которые отказываются от вакцинации, должны написать рапорт, где «объясняют свою гражданскую позицию».
-Например, отказываюсь вакцинироваться, потому что жду однокомпонентную вакцину, или отказываюсь вакцинироваться, потому что я переболел, и есть антитела, — сказал Максим Рожин.
В пресс-службе ведомства уверяют, что никакого наказания за отказ от прививки не следует.
Читайте также
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?
- Какой праздник отмечают 10 октября: церковные даты и народные традиции
- В Ярославле открылась выставка «Русский мир» в зале имени Нужина

Разделы сайта
Свежие новости
