Российские банки хотят получить право списывать деньги со счетов клиентов, если они не выходят на связь

Банки РФ хотят получить право списывать деньги со счетов клиентов, в случае если они не вышли на связь, и их данные не удалось обновить. С такой инициативой выступил «Абсолют банк», предложение будут готовить в рамках «регуляторной гильотины» от Центробанка.
Сейчас банки не имеют права списывать деньги со счетов пользователей, по которым более года не обновлялись идентификационные данные. В «Абсолют Банке» РИА Новости пояснили, что речь идет о списании денег за ведение счета и платежей по кредитам.
Банки хотят списывать деньги, если идентификационные данные клиента изменились, а он не сообщил об этом в кредитную организацию в течение года или не отвечал на звонки банка, так как согласно действующему законодательству банк обязан обновлять сведения о клиентах не реже одного раза в год.
Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
