Посол Украины упрекнул президента Германии в поддержке России

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник обвинил федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в поддержке России. Он заявил, что украинская сторона решительно выступает против искажения истории о «нацистской оккупации», передает агентство «Укринформ».
Так дипломат прокомментировал слова Штайнмайера об исторической памяти и России. Немецкий политик в интервью газете Rheinische Post напомнил, что 22 июня исполняется 80-я годовщина нападения фашисткой Германии на Советский Союз, что жертвами войны стали свыше 20 млн человек в бывшем СССР. Также президент заявил, что газопровод «Северный поток — 2» является «чуть ли не последним мостом между Россией и Европой».
Мельник отметил, что высказывания Штайнмайера вызвали на Украине «откровенное удивление и настоящий шок».
По его мнению, таким образом подхватывается «навязываемый российской пропагандой нарратив о том», что «Германия должна нести свою историческую ответственность и искупить свою вину за варварские преступления нацистской оккупации только перед Россией».
Посол также назвал автоматическое приравнивание СССР к России «абсолютно недопустимым искажением истории и прямым игнорированием непомерных жертв других народов», в том числе украинского.
Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
