После того, как зам Парфенчикова побывал на перевале Дятлова, глава Карелии придумал, что можно возродить в Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал в социальных сетях о том, что его заместитель Владимир Любарский вместе со своим сыном покорил знаменитый перевал Дятлова.

Парфенчиков напомнил, что легендарный рейд, проделанный во время Гражданской войны в 1922 году отрядом под командованием Тойво Антикайнена от станции Масельгской до Кимасозера, сыграл важную роль в истории Карелии. В дальнейшем по этому маршруту стали проводиться походы молодых бойцов Красной Армии. В феврале 1941 года специальный отряд из 20 лыжников совершил поход по маршруту Петрозаводск — Кимасозеро — Петрозаводск с целью проверки клееных лыж. После Великой Отечественной войны походы по маршруту возобновились.

А в 1960-х годах в Карелии начались массовые лыжные соревнования под общим названием «Лыжня Антикайнена».
— Может, пришло время вернуться к этой идее? – Задался вопросом глава Карелии. — Уверен, сегодня молодым людям будет также интересно испытать себя в серьезном лыжном походе. Возможно, к проекту захотят присоединиться общественные организации, спортсмены, поисковики. Может, наши республиканские СМИ, так же как и полвека назад, решат учредить специальный приз и примут участие в походах. Почему нет? Инициативы приветствуются!

Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
