Перенос переговоров о членстве в ЕС Северной Македонии и Албании разочаровал США
Американские дипломаты заявили о разочаровании решением Брюсселя не проводить в этом году переговоры о приеме в Евросоюз Албании и Северной Македонии.
«Мы разочарованы тем, что Евросоюз не поддержал стремление этих стран к интеграции», — отмечает Госдеп, называя указанные государства «стратегическими партнерами» США.
В Вашингтоне надеются, что переговорный процесс стартует в мае, на который назначен очередной саммит ЕС.
Между тем албанский премьер Эди Рама заявил, что его страна будет и дальше прилагать усилия, чтобы эти переговоры начались.
Албанское меньшинство в Северной Македонии раскритиковало Скопье за неумение добиться обещанного. Глава «этнической» партии Билал Касами заявил, что правящий кабинет «практически ничего не реализует» и призвал отправить его в отставку, пишет ТАСС.
Как сообщалось, против приема этих стран в ЕС высказывалась Франция.
Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
