Обязан ли водитель передавать документы в руки инспектору ДПС

Автоэксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали о том, существует ли возможность не передавать документы водителя в руки сотруднику ДПС, сообщает PRIMPRESS.
Многие автомобилисты боятся отдавать права в руки гаишнику, полагая, что он может «этим воспользоваться». Например, спрятать их, после чего требовать взятку. Некоторые водители даже делятся подобными историями, которые якобы с ними происходили.
Именно по этой причине автомобилисты нередко не спешат предъявлять сотруднику свои документы, полагая, что причина остановки для этого недостаточная.
Однако с точки зрения закона нет никаких причин, чтобы не дать автоинспектору документы для ознакомления, подчеркивают эксперты.
Пункт 2.1.1 ПДД прямо требует от водителя «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение, регистрационные документы на транспортное средство, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства». Без всяких условий и оговорок - обязан передавать и точка.
Читайте также
- Россия и мир: выборы, подвиг танкистов и нападение акулы на австралийку
- День хирурга в Украине 2026: поздравления в прозе и стихах
- Куртамышский округ проверил готовность котельных к отопительному сезону
- Михайлово чудо 19 сентября в Украине: история, что можно и нельзя делать
- Карта Меркатора искажает размеры Африки: ООН призывает использовать точные проекции

Разделы сайта
Свежие новости
