Лукашенко подписал законы о недопущении реабилитации нацизма и противодействии экстремизму. Что по поводу БЧБ и какие еще новшества?

Законопроект о поправках в Закон «О противодействии экстремизму» Палата представителей приняла в первом чтении 2 апреля. Вот основные нововведения, пишет TUT.BY:
Законопроект о поправках в Закон «О недопущении реабилитации нацизма» тоже был принят Палатой представителей 2 апреля. Вот какие нововведения появятся после того, как он вступит в силу:
Часть статей законов о противодействии экстремизму и недопущении реабилитации нацизма вступят в силу через месяц после его официального опубликования, часть – после официального опубликования.
Что насчет официального запрета бело-красно-белого флага? Обновленный закон о противодействии экстремизму упоминает, что символика и атрибутика, «использующаяся в целях осуществления экстремистской деятельности или ее пропаганды» может считаться экстремистскими материалами. Теоретически под эту формулировку может попасть что угодно. Официальным запретом можно считать внесение такой символики и атрибутики в Республиканский список экстремистских материалов по решению суда. Такое решение пока не принято.
Также МВД формирует свой перечень нацистской символики и нацистских организаций как приложение к закону о противодействии экстремизму. В последний раз список обновлялся 27 декабря 2019 года. БЧБ-флага там нет.
Читайте также: Школьникам запретили выпускные ленты белого и красного цвета в Ганцевичах
Читайте также
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?
- Какой праздник отмечают 10 октября: церковные даты и народные традиции
- В Ярославле открылась выставка «Русский мир» в зале имени Нужина

Разделы сайта
Свежие новости
