Камень в желудке: стали известны опасные последствия любви к хурме
Чрезмерное употребление хурмы может стать причиной серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Об этом, как передает «Звезда», рассказал гастроэнтеролог Никита Харлов.
По его словам, хурма может приводить к образованию в желудке фитобезоаров, вызывающих острую кишечную непроходимость. Чаще от подобных проблем страдают пожилые люди или пациенты с синдромом раздраженного кишечника.
Фитобезоар — инородное тело, которое образуется в желудке из-за непереваренных компонентов растительной пищи. Они могут формироваться со скоросотью от одного дня до десятков лет. Быстрее всего фитобезоары формируются из незрелой хурмы. Дело в том, что хурма в большом количестве содержит смолистые и вяжущие вещества, которые склеивают остатки пищи, прежде всего растительной, в компактную массу. В зависимости от «возраста» фитобезоары могут иметь консистенцию от мягкой до каменистой плотности, быть единичными и множественными, размером от нескольких миллиметров до 10 см и более.
Читайте также
- Трансформация мастерства: новые горизонты автомалярного дела
- Кольцо с танзанитом на помолвку: как выбрать камень с характером
- Почему индивидуальная обратная связь ускоряет усвоение материала в 2-3 раза?
- Стрейч пленка прозрачная для сохранности товаров при переезде
- Современные технологии модульного строительства

Разделы сайта
Свежие новости
