Гидроакустик из Приморья приговорен к 12 годам заключения за шпионаж

Приморский краевой суд приговорил к 12 годам заключения в колонии строгого режима ученого-гидроакустика Виктора Королева за передачу иностранному государству сведений о гидроакустических системах обнаружения подлодок. Это минимальное наказание по соответствующей статье Уголовного кодекса, вынесенное с учетом смягчающих обстоятельств.
По версии следствия, Королев занимался контрразведкой и выполнял задания российских спецслужб на протяжении 15 лет
Как сообщает ТАСС, 70-летний подсудимый, арестованный в декабре 2019 года, не признал своей вины.
Подробности дела Виктора Королева не разглашались, так как они имели секретное значение. В срок лишения свободы подсудимому зачтено время его содержания под стражей.
О Викторе Королеве известно, что он увлекался биографией бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняли в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, но оправдали и осудили уже по делу о подготовке вооруженного мятежа.
Читайте также
- Россия и мир: выборы, подвиг танкистов и нападение акулы на австралийку
- День хирурга в Украине 2026: поздравления в прозе и стихах
- Куртамышский округ проверил готовность котельных к отопительному сезону
- Михайлово чудо 19 сентября в Украине: история, что можно и нельзя делать
- Карта Меркатора искажает размеры Африки: ООН призывает использовать точные проекции

Разделы сайта
Свежие новости
