Донор из Карелии спас больную раком девочку

В Карельском регистре доноров костного мозга состоят около 5 тысяч добровольцев. За 2019 год сотрудники регистра получили 69 запросов на поиски донора как из России, так и из других стран. По шести запросам в базе регистра оказались совместимые доноры.В одном случае была проведена успешная трансплантация: в феврале карельский донор сдала клетки костного мозга для девочки из Москвы, сообщает Минздрав Карелии.
Пересадка донорских клеток костного мозга позволяет вылечить пациентов с такими серьезными заболеваниями крови, как лейкоз и лимфомы. Для донора процедура безопасна, ей предшествует детальное медицинское обследование, исключающее риски осложнений.
Чтобы вступить в регистр и тем самым помочь пациентам с лейкозом, достаточно заполнить анкеты и сдать мазок из полости рта для определения параметров совместимости. Сделать это горожане смогут в будние дни 8 и 22 августа с 11 до 14 часов, а также в выходные — 17 и 31 августа с 13 до 16 часов в офисе регистра по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова, 38а, оф. 4.
Подробнее узнать, как стать донором костного мозга можно на сайте Карельского регистра.
Читайте также
- Законопроект в Конгрессе США может сорвать сделку с дизельным топливом
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 24 октября и что принято делать в этот день?
- Названа возможная площадка для встречи Путина и Трампа: подробности пока неизвестны
- Какой церковный праздник отмечают в Украине 17 октября: память пророка Осии и Андрея Критского
- Армения и Азербайджан: почему мирный процесс продвигается медленно?

Разделы сайта
Свежие новости
