В Приморье должника по алиментам ожидает арест
В Приморском крае неплательщика алиментов суд приговорил к аресту, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Приморскому краю.
Мужчина привлечен за уклонение от отбывания обязательных работ к административной ответственности.
Требования исполнительного документа и предупреждения судебного пристава-исполнителя об ответственности за уклонение от выплаты алиментов своему шестилетнему ребенку житель Черниговского района игнорировал. Гражданин в связи с этим был привлечен к административной ответственности по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» с назначением наказания в виде 100 часов обязательных работ.
Мужчина получил направление к месту отбывания наказания, но несмотря на это к его исполнению так и не приступил. Работник службы ввиду этого составил в отношении него протокол об административном правонарушении по статье «Уклонение от исполнения административного наказания». Суд рассмотрел его и назначил уклонисту шесть суток ареста.
В случае неисполнения должным образом родительских обязанностей приморцу грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.