Стала известна первая полуфинальная пара Евро-2020. Обзор игрового дня чемпионата Европы по футболу

03.07.2021 4:26

В первом матче дня сборная Швейцарии встретилась с национальной командой Испании. Матч проходил на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались испанцы — 3:1. Счет в матче на 8-й минуте открыла сборная Испании. После удара Жорди Альбы мяч в свои ворота срезал швейцарец Денис Закария.

Во втором тайме на 58-й минуте сборная Швейцарии сравняла счет и возродила интригу, автором гола стал Шердан Шакири. На 77-й швейцарцы остались в меньшинстве. Красную карточку получил Ремо Фройлер. Основное время матча завершилось с ничейным счетом, и игра перешла в экстра-таймы. В дополнительное время встречи голов забито не было. Первый полуфиналист чемпионата Европы определился в серии послематчевых пенальти. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Испании, решающий пенальти в составе сборной Швейцарии не забил Рубен Варгас.

Во втором матче дня сборная Бельгии сыграла с командой Италии. Встреча проходила на стадионе «Альянц-Арена» в Мюнхене и завершилась победой итальянцев с итоговым счетом 2:1. Примечательно, что все голы были забиты в первом тайме. На 31-й минуте Николо Барелла вывел Италию вперед, а на 44-й минуте Лоренцо Инсинье удвоил преимущество итальянцев.

После пропущенного гола бельгийцы в добавленное время первого тайма получили право на пенальти, и Ромелу Лукаку сократил отставание бельгийцев. Во втором тайме зрители наблюдали равную борьбу с обилием атак и моментов у обеих команд, но счет так и остался неизменным — 2:1 в пользу Италии. Таким образом, итальянцы вышли в полуфинал турнира, где подопечные Роберто Манчини встретятся со сборной Испании.

3 июля пройдут еще два поединка. В заключительных матчах четвертьфинала сборная Чехии сыграет с командой Дании, а в завершении игрового дня команда Украины встретится с родоначальниками футбола англичанами.