США захотели привлечь Китай к ответственности
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США постараются привлечь Китай к ответственности за нарушения международных норм.
«США будут работать совместно с союзниками и партнерами в защиту наших общих ценностей и интересов, чтобы привлечь КНР к ответственности <…> за то, что она подрывает международный порядок, основанный на правилах», — отметил Блинкен, говорится на сайте Госдепартамента.
По его словам, действия Пекина угрожают стабильности Индо-Тихоокеанского региона. Блинкен добавил, что Штаты продолжат отстаивать демократические ценности в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. Также он потребовал от КНР присоединиться к международному сообществу в осуждении военного переворота в Бирме.
Ранее Блинкен заявил о растущей вражде с Китаем. При этом политик отметил, что в некоторых сферах Вашингтон и Пекин налаживают сотрудничество. «Не секрет, что отношения между Соединенными Штатами и Китаем являются, вероятно, самыми важными отношениями, которые у нас есть в мире. Они будут во многом формировать будущее, в котором мы все будем жить», — отметил он.