США призвали Израиль и Палестину к диалогу
Глава Госдепа США Майк Помпео выразил надежду на урегулирование палестино-израильского конфликта путем диалога.
В интервью радиостанции CSN Помпео призвал обе стороны сесть за стол переговоров и начать серию серьезных разговоров для решения «сложных вопросов».
При этом он был вынужден признать «тяжелую правду», состоящую в том, что конфликт не имеет юридического решения. Не помогут здесь и попытки урегулирования на международном уровне, уверен госсекретарь.
«Это сложная политическая проблема, которая может быть решена только между израильтянами и палестинцами», — подчеркнул он.
Со своей стороны США готовы стать посредниками в этих переговорах, результатом которых хотят видеть гарантии безопасности для Израиля и выгоды для палестинцев.