Сноуден захотел получить убежище во Франции
Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден попросил предоставить ему убежище во Франции. Об этом он заявил в интервью France Inter.
«Я подал заявление о предоставлении убежища во Франции в 2013 году во время президентства Франсуа Олланда. Конечно, я бы очень хотел, чтобы Эммануэль Макрон предоставил мне убежище», — сказал он.
По его словам, единственным местом, где «американский разоблачитель имеет право говорить», стала не Европа, а Россия. Сноуден проживет в России с августа 2014 года, в начале 2017 года ему продлили вид на жительство до 2020 года.
«Речь идет не только о Франции, но и о западном мире, о системе, в которой мы живем. Защита информаторов — это не вражда. Приветствовать кого-то вроде меня — не значит нападать на Соединенные Штаты», — отметил он.
Сноуден также обвинил Германию и Францию в том, что они до сих пор не предоставили ему политическое убежище. «К сожалению, из-за бездействия западных правительств я застрял в Москве», — сказал Сноуден.