Смог ли «Авиатор» прервать серию поражений в Бресте?

01.02.2021 23:57

«Летчики» проиграли десятый матч подряд и седьмой из семи в сезоне персонально «Бресту». Стоило ли ожидать иного исхода, когда на льду сошлись «самая яркая и самая скромная атаки Экстралиги «Б». У барановичан 82 шайбы, у брестчан 123.

По логике вещей, все и получилось. Первые 10 минут «летчики» держались, а потом посыпались: с 11-й по 16-ю минуту «зубры» безжалостно пользовались разбалансированностью нашего состава и отсутствием из-за травм Максима Налетова и Дмитрия Корелова – 0:3 после стартовой трети.

В начале второго периода избиение менее опытных и мастеровитых «младенцев» из Барановичей продолжилось: к 24-й минуте хозяева забили еще дважды – 0:5.

Успокоившись, хозяева под конец отрезка позволили Алексею Паценкину (пас – Виктор Масилевич) размочить счет – 1:5. А в середине третьего периода «летчики» неожиданно встрепенулись и в течение минуты забили две шайбы, поймав расслабившихся «зубров». Отличились защитники Артем Миляев с паса Артема Шапиро и Олег Филиппов, пасовали Виктор Кучеренко и еще раз Артем Шапиро.

К сожалению, этот запал был быстро погашен «Брестом» и чудесного возвращения у «Авиатора» не вышло – 3:5. Черная полоса нашей команды продолжается, наши остаются на последнем месте.

Главный тренер ХК «Авиатор» Алексей Страхов прокомментировал итог матча:
– Не самая плохая игра в нашем исполнении. В этот раз мы создали много моментов, но мастерство не позволило, да, как реализовал «Брест» на возврате, пропустили голы, поэтому мастерство «зубров» было сегодня лучше, первые голы особенно. И все, потом старались, как говорится, хотели сделать камбэк, но время закончилось, а так, баловались.

– Что вы сказали ребятам в перерыве после второго периода, что они очень хорошо заиграли во время третьей двадцатиминутки?

– Ребята понимали, что нельзя опускать голову, боролись до конца, но удача была немного не на нашей стороне.

Протокол матча

ХК «Брест» – ХК «Авиатор» (Барановичи) – 5:3 (3:0, 2:1, 0:2)

1 февраля. Брест. Ледовый дворец. 300 зрителей.

Судьи: главный – Рожков, линейные – Езерский, Скок.

Шайбы: 1:0 – Грибко (Кафеев, Селивоник), 10:44. 2:0 – Дудко (Кубраков, Самсонов), 15:11. 3:0 – Самсонов (Жуковский), 15:45. 4:0 – Балаболкин (Бовбель, Жуковский), 21:51. 5:0 – Сафин (Мингазов, Самсонов), 24:00. 5:1 – Алексей Паценкин (Масилевич), 35:09. 5:2 – Миляев (Шапиро), 47:16. 5:3 – Филиппов (Кучеренко, Шапиро), 48:18.

Броски: 19 (5+7+7) — 27 (8+10+9). Вбрасывания: 32-13. Штраф: 0–6. Лучшие игроки: Самсонов – Филиппов.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (запасной — 1. Владислав Былинский). 1-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) (2 мин. штрафа) – 2. Дмитрий Козорез, 16. Виктор Масилевич – 11. Андрей Кузьмич (2) – 12. Виктор Артюшенко (К); 2-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 6. Дмитрий Саврицкий, 18. Александр Паценкин (2) – 28. Николай Баранов – 21. Алексей Паценкин (А); 3-я пятерка: 33. Артем Миляев – 20. Роман Исайков, 76. Александр Попков – 75 Артем Шапиро – 8. Виктор Кучеренко; 17. Константин Яромчик, 77. Роман Шуба, 78. Кирилл Левшунов.

Расписание оставшихся игр «авиаторов» на предварительном этапе: 3 февраля (среда, 18.45) «Авиатор» – «Химик» (Новополоцк); 5 февраля (пятница, 19.00) ХК «Витебск – «Авиатор»; 15 февраля (понедельник, 19.00) «Авиатор» – ХК «Лида»; 17 февраля (среда, 19.00) «Беларусь (U18)» – «Авиатор»; 20 февраля (суббота, 17.00) «Авиатор» – «Пинские ястребы».