Сборная Беларуси с разгромным поражением завершает выступление на чемпионате мира по хоккею

02.06.2021 2:07

Хлопнуть дверью у нашей сборной не получилось. Завершающий матч для белорусов имел лишь одно значение, при победе или переводе игры в овертайм со сборной ОКР (сборная России), дружина Михаила Захарова имела шанс опередить в турнирной таблице сборную Великобритании и при таком раскладе событий, избежать последнего места в группе «А», но такого не произошло.

В первом периоде сборная ОКР не оставила никаких шансов нашим игрокам. Как и в матче со сборной Швейцарии, наша сборная уже на 36-ой секунде поединка пропускает первую шайбу, забивает Никита Нестеров. На 4-ой минуте белорусы пропускают вторую шайбу, на этот раз белорусского вратаря огорчает Эмиль Галимов. На 5-ой минуте матча Сборная Беларуси меняет вратаря, со льда уходит Константин Шостак, а вместо него появляется Алексей Колосов. На 9-ой минуте Максим Шалунов забивает третью шайбу, а спустя три минуты Михаил Григоренко забрасывает четвертую. На 16-ой минуте Никита Нестеров оформляет свой дубль и делает счет — 5:0. После такого провального периода болельщикам на ум приходила лишь одна известная музыкальная композиция группы «Чайф» — «Аргентина — Ямайка 5:0».

Во втором периоде наша сборная могла и вовсе не выходить на лед, однако надежда на силу воли и желание размочить ворота вратаря ОКР должна была присутствовать, по крайней мере так говорили комментаторы данного матча. В целом второй период прошел без острых моментов, игроки ОКР видимо получили что хотели, а белорусы не могли или вовсе не хотели воспользоваться расслабленной игрой соперника. Забитых шайб во втором периоде не было.

Завершающий период рисунок игры не изменился, шайба преимущественно находилась в средней зоне, а игры у ворот практически не наблюдалось, но соперник все же смог забить шестую, на этот раз на 52-ой минуте Дмитрий Воронков забивает последнюю шайбу в поединке. Итоговый счет — 6:0 в пользу сборной ОКР (сборная России). Суммарно белорусы пропустили 12 шайб в последних двух поединках, при этом не забросив ни одной.

Таким образом сборная Беларуси завершает чемпионат мира по хоккею в Латвии с двумя крупными поражениями подряд и останавливается на последней строчке группы «А» с четырьмя очками.