Ребенок из Карелии, получивший тяжелые травмы в ДТП, самолетом отправлен в Москву
Ребенок, получивший тяжелые травмы в ДТП в Олонецком районе, эвакуирован самолетом в Москву. Об этом сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Как рассказал министр, конце прошлого года в аварии на дороге пострадала целая семья – родители и сын-подросток. С тяжелыми травмами пострадавшие были доставлены в Олонецкую ЦРБ.
Женщину и ребенка в тот же день санитарным транспортом эвакуировали в Республиканскую больницу, где они были прооперированы, долгое время находились под наблюдением специалистов в отделении интенсивной терапии и реанимации. При поступлении состояние у матери и ребёнка оценивались, как крайне тяжёлое. Маму врачи вынуждены были держать в состоянии искусственной комы, потом из-за проблем почками пришлось подключить гемофильтрацию.
Мужчину сразу транспортировать было невозможно из-за тяжести полученных травм, поэтому он был доставлен в Республиканскую больницу спустя несколько дней, когда проведенная на месте терапия позволила стабилизировать его состояние.
Родители после операций и интенсивной терапии продолжают получать лечение и реабилитацию в хирургическом и травматологическом отделениях РБ, угрозы жизни нет.
Ребёнок находился в крайне тяжёлом состоянии, только через 2 недели интенсивной терапии произошли положительные изменения. Вчера мальчика самолетом доставили в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии (Клинику доктора Рошаля) в сопровождении бригады специалистов Всероссийского центра медицины катастроф «Защита».