Появилось новое требование к пенсионерам от соцзащиты
Отделения социальной защиты по всей стране внедряют очередное новшество, которое напрямую коснется пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.
Речь идет о долгах граждан по различным судебным решениям, которые могут повлиять на назначение льготы.
Ранее соцзащита требовала справку для назначения субсидии или льготы только в немногочисленных случаях, например при получении алиментов для малообеспеченных.
Однако сейчас все изменилось. Теперь соцзащита требует справку от судебных приставов о наличии или отсутствие задолженности по судебным производствам.
«Получается, что при наличии задолженности соцзащита сможет отказать в предоставлении льгот и субсидий? Пока, честно говоря, сообщений о данной практике не поступало, но граждане уже это ожидают», – утверждают юридические эксперты.
Ранее сообщалось, что пенсионеры из разных регионов России стали жаловаться на новое требование, которое налоговая инспекция применяет к ним. С пожилыми гражданами связываются работники налоговой и приглашают в учреждение для заполнения некоторых формальных бумаг.
Читайте также:
Официальное обращение пенсионеров, которое «ставит на место» Пенсионный фонд РФ Эксперты посоветовали, что делать в таком случае