Победный дубль в гостях. ХК «Авиатор» в Минске одолел «юниоров»

08.12.2019 15:37

На первом этапе Экстралиги «Б» «юниоры» три раза из четырех смогли переиграть нашу хоккейную команду. Но в стартовых турах второй части чемпионата «авиаторы» смогли вернуть долг юным оппонентам, достаточно уверенно обыграв «юниоров» в обоих гостевых поединках.

В первый игровой день «летчики» сделали ставку на быстрое и жесткое начало и к исходу первого периода вели 3:1. Совмещая жесткую игру в обороне с контратаками, гости забросили еще одну шайбу и довели матч до уверенной победы – 4:1. Викторию омрачили очередные потери – Илья Труханович и Никита Нестеров получили матч-штрафы, а новичок команды Евгений Бабитский травмировался.

Во втором матче нашим тренерам пришлось обходиться тремя пятерками. «Сборники» в начале игры могли использовать это преимущество, очень активно начав игру — 23 на 13 по броскам за 40 минут, но более опытные «авиаторы» рачительнее отнеслись к своим голевым возможностям – 4:2 после двух периодов. В заключительной трети отличиться удалось обоим соперникам, однако гости сделали это дважды, а хозяева только раз – 6:3.

Итоги матчей главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал в интервью сайту БФХ:

— Как обычно, поздравляю с победами своих ребят и город Барановичи. Две боевые игры. Довольны, что победили. Не обращали внимания на то, что на осенней стадии проиграли юниорам три раза. Готовились в обычном режиме, не делим соперников на удобных и неудобных. Для нас они все неудобные.

У нас постоянно выпадают игроки. Травмы, операции… А в первом матче с юниорами Женя Бабитский получил травму, сразу два хоккеиста получили штраф 5+20 (Илья Труханович и Никита Нестеров). Но это хоккей, сложно просчитать, что будет происходить в следующую минуту. Приходится выкручиваться ребятам, кто-то играет за двоих, за троих. У нас, к сожалению, нет больших возможностей для ротации. Тем ценнее каждая добытая победа.

Задача на первую стадию не выполнена, в четверку сильнейших мы не попали. Поэтому есть доля грусти. Будь по-другому, эмоциональный фон был бы сейчас веселее. Но и хорошего было немало, от него и будем отталкиваться. На второй стадии тоже непростой турнир, ставим максимальные задачи. Любая игра важна, нам нужны победы. Когда есть результат – есть алиби, а когда его нет… Все очень просто.

Серьезно готовимся к каждой игре, не буду никого просить о том, что дайте мне пять месяцев, мы создадим новую команду… Выходим и работаем с теми, кто есть, трудимся от всего сердца. Хорошая, позитивная атмосфера, стараемся выжать максимум.

Протоколы игр

6 декабря. Раубичи. 28 зрителей.

«Беларусь (U18)» – «Авиатор» – 1:4 (1:3, 0:1, 0:0)

Судьи: главный — Д. Казаков, линейные — С. Головейко, А. Тодрас.

Голы: Герасимов (Спат, Пожиган, бол.), 06:36 – 1:0. Ал-р Паценкин (Ал-й Паценкин, Вусик) 09:30 – 1:1. Ал-р Паценкин (Нестеров, Ал-й Паценкин, бол.), 18:06 – 1:2. Ахметов (Климовец), 18:15 – 1:3. Бусько (Ахметов, Майсенович), 24:41 — 1:4.

Штраф: 22 – 60. Броски: 24 (5+11+8) – 25 (11+5+9). Вбрасывания: 28 — 39.

ХК «Авиатор»: 94. Рубан; 52. Вусик (а) – 71. Косинский, 18. Ал-др Паценкин – 32. Нестеров (2+5+20 штр. минут) – 21. Ал-ей Паценкин (2); 91. Климовец (2) – 89. Филиппов (а), 67. Бабитский – 16. Ахметов – 70. Майсенович; 5. Рублев – 97. Идятуллин (2), 28. Труханович (5+20) – 61. Артюшенко (к) – 78. Ткачук; 13. Шабанов — 84. Бусько — 74. Молофеев; (2 мин. ком. штраф).

7 декабря. Раубичи. 27 зрителей.

«Беларусь (U18)» – «Авиатор» – 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)

Судьи: главный — А. Мацкевич, линейные — А. Давидович, Е. Грецкий.

Голы: Вусик (Ал-й Паценкин, Артюшенко, бол.), 01:55 – 0:1. Шило (Чезганов, К. Ярута, бол.), 16:25 – 1:1. Ал-р Паценкин (Идятуллин), 18:26 – 1:2. К. Ярута (Полегошко, Климович), 24:34 – 2:2. Майсенович (без ассистентов), 30:26 – 2:3. Ал-р Паценкин (Вусик, Молофеев), 35:22 – 2:4. Ал-й Паценкин (Молофеев, Ал-р Паценкин, бол.), 44:13 – 2:5. Залесинский (Чезганов, Пироговский), 47:54 — 3:5. Ал-й Паценкин (Артюшенко, Вусик), 55:27 — 3:6.

Штраф: 8 – 10. Броски: 32 (12+11+9) – 27 (6+7+14). Вбрасывания: 27 — 25. Лучшие игроки: Ярута — Ал-й Паценкин.

ХК «Авиатор»: 94. Рубан; 52. Вусик (а) – 71. Косинский, 18. Ал-р Паценкин – 74. Молофеев – 21. Ал-ей Паценкин; 91. Климовец – 89. Филиппов (а), 13. Шабанов (2) – 16. Ахметов – 70. Майсенович (2); 5. Рублев – 97. Идятуллин (2), 84. Бусько (4) – 61. Артюшенко (к) – 78. Ткачук.