По факту крупного разлива нефтепродуктов на месторождении «Лукойл-Коми» возбуждено еще одно уголовное дело
Уголовное дело возбуждено в Коми после разлива нефтесодержащей жидкости на Ошском нефтяном месторождении. Как передает ТАСС, ссылаясь на информацию прокуратуры региона, дело заведено по статье о загрязнении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, повлекшем причинение существенного природе.
По данным надзорного ведомства, контролирующие органы подтвердили, что ЧП носит масштабный характер, а источником загрязнения стала нефтесодержащая жидкость из трубопровода. «Устранение последствий потребует длительного времени и значительных финансовых затрат», — констатировали в прокуратуре.
Прокуратура внесла представление собственнику нефтепровода.
Напомним, что разлив нефтепродуктов рядом с рекой Колва произошел из-за разгерметизации трубопровода Ошского месторождения в НАО, которое эксплуатирует «Лукойл-Коми». Загрязнено около 1,3 га земель, на грунт попало около 100 тонн, а 9 тонн попало в Колву. Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о «Нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст. 246 УК).