Названа большая ошибка переболевших ковидом
Если вы после перенесенного коронавируса сразу отправились в спортзал, то это может быть опасно. Врач-терапевт Фаллахи Нуржахан считает, что быстрое увеличение физической нагрузки после перенесенного ковида может нанести непоправимый вред организму.
Врач отметила, что при коронавирусе иммунная система, легкие и сердце работают на пределе.
— Все силы сброшены на борьбу с вирусом. Как итог — болезнь побеждена, но для восстановления организму необходимо время. И если сразу возобновить занятия в спортзале, он не справится с нагрузкой, — заявила врач РИА «Новости».
После выздоровления начинать, по ее мнению, нужно с самого простого — обычных прогулок, увеличивая продолжительность. Когда вы почувствуете, что выносливость улучшилась, то можно заниматься быстрой ходьбой или легким бегом, а после уже потихоньку вводить спортзал (начинать надо с самого простого, постепенно подготавливая организм к нагрузкам).
- Главное — не навредить себе. А для тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме, с пневмонией и ИВЛ, начинать занятия спортом можно только после консультации врача, — предупредила специалист.
Коронавирус способен вызвать такие осложнения как миокардит, инфаркты миокарда, нарушение ритма сердца или сердечную недостаточность. В три-шесть раз после COVID-19 возрастает риск тромбоза. Так что не следует усугублять физическими упражнениями и без того высокую нагрузку на сосуды и сердце.
Читайте также
- Почему индивидуальная обратная связь ускоряет усвоение материала в 2-3 раза?
- Стрейч пленка прозрачная для сохранности товаров при переезде
- Современные технологии модульного строительства
- Спортивное питание: секреты успешного восстановления
- Почему миф «один клей для всего» рушится на практике: история провала проекта

Разделы сайта
Свежие новости
