«Купили бассейн». Жители Карелии рассказали, как спасаются от жары
В этом году Карелия по знойности не только догнала, но даже местами переплюнула российский юг. Местные жители ищут любые способы, чтобы перенести плюсовую температуру максимально комфортно. В паблике «Подслушано у мам. Карелия» многие поделились своими лайфхаками, как спастись от жары, особенно если у вас маленький ребенок.
— Мы в Деревянное ездим, дети целый день в озере. Вода теплая, но не по всему берегу. Дорога почти до самого пляжа.
— Купили вентилятор. Днём в ванну играть идём.
— Сижу дома до вечера, в пик жары вообще на улицу не выхожу. Налила водички в тазик, туда тряпочку и время от времени протираю и доченьку, и себя. А вечером станет «попрохладней» идем прогуляться.
— А я, хоть и в деревне, до вечера в доме. Намочу топик, влажный на себя одену, домашние дела делаю. А вечером — поливать огород.
— С дитем не купаемся, но посидеть, поспать в тени ездим к лагерю «Водник», с утра до 12 народу там немного. Чтобы полегче переносилась жара, лучше ближе к водоему, не обязательно ведь купаться. Или на крайний случай поставить маленький бассейн надувной или тазик у водоема, либо набрать подогретой воды из дома.
— Через день ездим на Онежское озеро, вода тёплая, волны как на Черном море. Кайф.
Очень многие жители частного сектора в этом году решились на покупку бассейна.
— Раньше ведь купались редко, ездили на озеро на выходных. Но в этом году просто невыносимо жарко. Купили бассейн 10 кв.м., залили туда с помощью водовоза 6 кубов воды, постелили под него линолеум (купили остатки в магазине), в уходе неприхотлив — сачком ловим с утра грязь, а так есть всякие добавки, чтобы вода не «цвела». И сами, и дети купаемся целый день! Соседи, глядя на нас, тоже купили бассейн.
А как от жары в Карелии спасаетесь вы?
Как спастись от жары в Карелии — советы Роспотребнадзора.