Какая боль, какая боль – кому «Авиатору» или «Химику» – впору петь про 5:0?

07.01.2021 2:18

Поражение в Новополоцке получилось для «летчиков» совершенно безвольным. И дело даже не в том, что хозяева перебросали гостей почти в три раза: 38 на 14. И не в том, что, четырежды играя в меньшинстве, наши пропустили все четыре раза(!) – 100%, не просто много, это катастрофически. Дело в том, что по-другому наша команда сыграть и не могла – настолько безвольную, вялую игру от «Авиатора» увидели его поклонники.

Игра была сделана за два периода. Но даже в третьем, когда «химики» видимым образом сбросили обороты, «летчики» нисколько их не прибавили, а попытки забросить выглядели вялыми потугами – 4 броска, даже в заключительные 20 минут не перестреляли хозяев — у тех 6 бросков. Позорное и безвольное поражение нашей команды, когда-то считавшейся самой боевой в лиге, горше именно от того, что у ее хоккеистов, что называется, не горят глаза.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал игру:

– Сегодня проиграли во всем, попали под мощного соперника. Организация игры, удаления, смены – одни и те же ошибки получаются. Грубейшие ошибки в неравных составах. Третий период соперник просто доигрывал. Наверное, что-то делаем не так. Будем разбираться.

Протокол матча

ХК «Химик» (Новополоцк) — ХК «Авиатор» (Барановичи) – 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

6 января. Новополоцк. Дворец культуры и спорта. 550 зрителей.

Судьи: главный — Коледа, Голяк. линейные — Скок, Савицкий.

Шайбы: 1:0 – Леоненко (Гавриленко, Ермачков, бол.), 07:37. 2:0 – Леоненко (Гавриленко, Ковалевич), 10:12. 3:0 — Билищук (Кирпиченок, Ментюк, бол. ), 22:17. 4:0 – Билищук (Ментюк, Кирпиченок, бол.), 26:21. 5:0 – Гавриленко (Леоненко, Еременко), 38:52.

Броски: 38 (15+17+6) — 14 (8+2+4). Вбрасывания: 36 – 11. Штраф: 14– 8. Лучшие игроки: Леоненко – Климовец.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник, 00:00–40:00 (запасной — 35. Егор Васинкевич, 40:01- 60:00). (2 мин. штрафа за нарушение численности состава). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 6. Дмитрий Саврицкий , 8. Виктор Кучеренко — 28. Николай Баранов – 18. Александр Паценкин; 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) (4) — 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко (К) – 16. Виктор Масилевич — 10. Максим Налетов (2); 3-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец – 20. Роман Исайков, 15. Егор Равинский — 11. Андрей Кузьмич — 7. Дмитрий Корелов; 4-я пятерка: 33. Артем Миляев.

Следующий матч Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» сыграет в понедельник, 11 января на домашнем льду «летчики» примут ХК «Брест».