Как юные барановичские легкоатлеты открыли зимний сезон?

10.12.2020 6:16

История этих соревнований насчитывает 63 года, а среди его участников победители и призеры европейских и мировых форумов из разных городов Беларуси, а также Украины, России, Польши, Литвы, Латвии, Казахстана и Молдовы.

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом 2020 год стал исключением и статус «международные» соревнованиям сохранить не удалось, несмотря на желание иностранных команд приехать в Беларусь. Однако в Брест съехались спортсмены из более чем двадцати городов Беларуси, включая команды самых топовых школ нашей страны.

Среди легкоатлетов младшей возрастной группы 13–14 лет (2006–07 годов рождения) представители Барановичей завоевали две золотые и серебряную медали.

Данила Логвиненко стал победителем в прыжках в высоту, с первого выхода в сектор взлетев на отметку 1,80 метра, также он показал лучшее время в беге на 60 м с барьерами — 8,84 сек. В итоге у подопечного Константина Волчанина – две золотые медали турнира.

В той же дисциплине, барьерном беге на 60 м с/б Ксения Тананко заняла второе место. Результат воспитанницы Елены Чурило – 9,53 сек.

Третий наш участник соревнований в этом возрасте, Владислав Жилевич, до наград не добрался, но в финалах двух дисциплин стал пятым — в прыжках в высоту с результатом 1,70 и в тройном прыжке, улетев на 11,70 метра.

В старшей возрастной группе до 15–16 лет (2004–05 годов рождения) высшую ступень пьедестала покорил Владислав Курушин (тренер – Николай Павловский), в прыжках тройным на его счету результат 13,89 метра и золотая награда соревнований. В прыжках в длину он остановился в шаге от награды – 4-е место (6,25 метра).

Остальные четверо наших ребят стали участниками финалов в своих дисциплинах: Антон Грицевич среди «высотников» стал четвертым — 1,80 метра. Александра Куневич в беге на 60 м с/б – 5-е место (9,30 сек.). Анастасия Афиногенова в прыжках тройным – 6-е место (10,91 метра). Егор Руцкий в беге на 60 м с/б также стал шестым — 8,82 сек.

Руководство Барановичской СДЮШОР №2 отметило, что для наших юных спортсменов-учащихся турнир памяти Карбышева стал глотком свежего воздуха в дефиците соревновательного процесса последних месяцев. Ребята соскучились по процессу и атмосфере состязаний, которые на постоянной основе для них еще и «проводник» в новый спортивный сезон и даже год.