Как открыл новый календарный год хоккейный «Авиатор»?

05.01.2021 1:18

В первом периоде соперники, которые в очном поединке решали, кто больше достоин текущего 4-го места, играли так, будто еще не совсем отошли от новогодней ночи. Обе команды искали счастья в атаке, но ни витебским «медведям», ни барановичским «летчикам» на хватало скорости и заряженности на ворота. Вроде оба вратаря все время были в игре, но с бросками нападающих чужой команды справлялись, даже несмотря на то, что у хозяев два раза было численное преимущество. Только Максим Налетов на 13-й минуте блеснул дриблингом, обыграв защитников и неожиданным «бэкхэндом» поразил ворота хозяев. Минимальное преимущество наши хоккеисты удержали, хотя в некоторых моментах все было на тоненького – 0:1.

Во второй трети преимущество ко второй ее половине перешло к хозяевам. Особенно когда у наших совсем ничего не получилось в разных вариантах большинства – 4 на 3, 5 на 3, 5 на 4. Поникшие «авиаторы» совсем расклеились, а воодушевленные «медведи» сравняли счет – 1:1.

В заключительном периоде наша команда окончательно поплыла, выражаясь боксерским языком. На 50-й минуте соперники оказались в положении 4 на 4. И разряженное пространство оказалось на руку сохранившим остатки свежести витебчанам. Они разыграли быструю атаку и с добивания поразили ворота Мытника, которого не подстраховали партнеры – 2:1. На кураже «медведи продолжили атаковать и на 56-й минуте еще раз «загнали в берлогу» гостей – 3:1.

В последние минуты наши тренеры пошли ва-банк, разменяв вратаря на шестого полевого, и Максим Налетов в таком искуcственном большинстве оформил дубль, сократив отставание — 2:3 для барановичан. Однако за 57 секунд до сирены об окончании игры хозяева добили гостей точным броском в пустые ворота – 2:4.

«Витебск» поднимается на «чистое» (ведя и по набранным и по потерянным очкам – 36 очков после 29 игр) 4-е место, а «Авиатор» (34 очка, 29 игр) впервые за долгое время теряет место в ТОП-4, опускаясь на 5-ю строчку таблицы.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов прокомментировал игру:

— Первый период выиграли. В принципе, два периода играли по заданию, создавали хорошие моменты. Игра была хорошей с обеих сторон. Смазали концовку матча. Хотели спасти игру, но с одной-двумя шайбами выигрывать тяжело. Всех благодарю за игру!

Да, турнирное положение важно, но что тут трястись?! Нужно выходить и играть. Начался Новый год, и об этом уже никто не думает.

Протокол матча

ХК «Витебск» — ХК «Авиатор» (Барановичи) – 4:2 (0:1, 1:0, 3:1).

4 января. Витебск. Ледовый дворец спорта. 580 зрителей.

Судьи: главный — Руф, Разумович. линейные — Парфененко, Поляков.

Шайбы: 0:1 – Налетов (Корелов), 13:46. 1:1 — Лемешевский (Серафимович), 32:19. 2:1 — Мурашов (Гончаров), 51:31. 3:1 — Александрович (Мурашов), 55:33. 3:2 — Налетов (Масилевич, Кузьмич), 57:58. 4:2 — Калугин (Невидицин), 59:03, в пустые ворота.

Броски: 31 (10+14+7) — 30 (9+10+11). Вбрасывания: 39 – 30. Штраф: 10 — 10. Лучшие игроки: Мурашов – Налетов.

«Авиатор»вратари: 30. Никита Мытник (запасной — 35. Егор Васинкевич). 1-я пятерка: 9. Александр Дегтярев — 6. Дмитрий Саврицкий (2 мин. штрафа), 21. Алексей Паценкин (А) — 28. Николай Баранов – 18. Александр Паценкин; 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) — 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко (К) – 16. Виктор Масилевич (2) — 8. Виктор Кучеренко (2); 3-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец – 20. Роман Исайков (2), 10. Максим Налетов — 11. Андрей Кузьмич (4) — 7. Дмитрий Корелов; 4-я пятерка: 33. Артем Миляев, 29. Богдан Хамицевич, 15. Егор Равинский.

Следующий матч Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» сыграет в среду, 6 января, в гостях против фаворита дивизиона «Химика» из Новополоцка.