Как обстоят дела у белорусских спортсменов после девятого дня Олимпийских игр в Токио

31.07.2021 23:56

Белорусский спортсмен Иван Литвинович выиграл олимпийский турнир по прыжкам на батуте и тем самым принес первую медаль в копилку сборной Беларуси на ОИ-2020. В финале он получил оценку 61.715. Серебряную медаль Олимпиады завоевал китайский спортсмен Дун Дун (61.235), бронзу — новозеландец Дилан Шмидт (60.675). Действующий олимпийский чемпион Владислав Гончаров не попал на пьедестал — он занял четвертое место.

В стрельбе из трех положений Мария Мартынова по итогам квалификации заняла 17-е место.

В троеборье (конный спорт) после второго дня соревнований по выездке в Токио Александр Зеленко на лошади Карло Гранде с 31 штрафным баллом занимает 18-е место среди 63 пар. Медали в троеборье разыграют 2 августа.

Белорусская легкоатлетка Эльвира Герман вышла в полуфинал Олимпиады на дистанции 100 метров с барьерами. В своем квалификационном забеге наша соотечественница финишировала четвертой с результатом 12,95 и напрямую отобралась в следующий раунд. В сводной таблице Герман показала 18-й результат. Полуфинальные забеги пройдут 1 августа.

На Олимпиаде в Токио больше не осталось белорусских боксеров. Дмитрий Асанов, выступающий в категории до 63 кг, завершил свое выступление. В рамках 1/8 финала он проиграл представителю Бразилии Вандерсону де Оливейра раздельным судейским решением — 2:3.

Белорусский тяжелоатлет в весовой категории 96 кг Евгений Тихонцов в сумме двоеборья поднял в рывке 173 кг, однако в упражнении толчок не смог зафиксировать вес 201 кг и завершил выступление на ОИ-2020.

Таким образом, по состоянию на 21 часов по Минску 31 июля в медальном зачете белорусы занимают 40-е место с одной золотой наградой в своей копилке, лидирует же по-прежнему Китай, на втором месте Япония, на третьей строчке расположились спортсмены США.

Наши соседи из России уверенно располагаются на четвертом месте в медальном зачете. Украинцы с пятью бронзовыми наградами опустились на 65-е место. Поляки с одной серебряной и одной золотой медалью разместились на 31-м месте. С одним золотом на 45-й строчке расположилась Латвия. Олимпийские медали уже имеются у 76 стран участников Олимпиады.