«Это полная дичь!». Методы отлова котов и поведение работников ЖКХ шокировали жительницу Барановичей. Видео
Жительница Барановичей Виктория рассказала Intex-press, что инцидент произошел 20 мая. Примерно в 11 часов утра она вышла из Лечебно-консультативной поликлиники на остановку на улице Комсомольской, где ждала автобус. В какой-то момент девушка заметила подъезжающий «странный синий бусик», который остановился недалеко от нее. По словам горожанки, из машины вышли двое мужчин в спецформе ЖКХ, а в руках у одного из них был сачок для отлова животных.
– Один мужчина начал идти прямо к двум несчастным бездомным котам, которые сидели у входа в поликлинику, – рассказала Виктория. – Я стояла рядом и спросила у одного из мужчин, что они собираются сейчас делать. В ответ он задал вопрос, мои ли это коты. Я сказала, что мои, чтобы спасти животных.
Горожанка призналась, что часто бывает в этом районе и не раз видела этих котов, которых много лет подкармливают жители двора и другие неравнодушные люди. Девушка утверждает, что «в этом месте всегда чисто, аккуратно, а беззащитные животные никому не мешали».
– Я пыталась этих двух котов на остановке как-то подозвать к себе, чтобы их защитить. Но они бегали-метались из стороны в сторону и никак не хотели ко мне подходить, – вспоминает Виктория. – Я побежала во двор дома, чтобы собрать и спасти остальных котиков. Ко мне там выбежало порядка шести животных.
Женщина утверждает, что один из сотрудников отлова начал разговаривать с ней на повышенных тонах.
– Тогда я включила камеру на телефоне и начала все снимать, – рассказывает Виктория. – Когда я еще раз спросила у мужчины, что они тут делают, он достал из кармана какую-то бумажку и стал доказывать, что к ним поступило заявление на отлов животных в этом месте.
Через несколько минут Виктория увидела, что одного кота, который сидел на остановке, поймали и несут в машину. Женщина утверждает, что он был уже мертв.
– У котика была кровь на мордочке, один из этих работников доставал животное из сетки чтобы забросить в свой бус, – вспоминает горожанка. – Я им кричала, зачем вы его убили, мне ответили, что «он живой». Как он мог быть живой, если было видно, что кота чем-то сильно ударили и он уже умер!?
Виктория сказала работникам ЖКХ, что она все снимает на телефон и выставит видео в интернет, после чего один из мужчин стал вести себя агрессивно, угрожал вызовом милиции.
– Когда я пыталась остановить его, чтобы он не трогал остальных бездомных животных, мужчина стал меня отталкивать, говорить, что я мешаю ему работать. Потом он меня толкнул так, что я чуть не упала, и в это время он выхватил из моих рук телефон, – говорит горожанка. – Было очень страшно, я подумала, что он меня может ударить. Он стал кричать мне: «где ошейники», «забирай своих котов, раз они твои, и уходи», «это моя работа». После этого вернул мне телефон, хотя я думала, что он со злости кинет его куда-нибудь и разобьет.
Виктория рассказывает, что начала рыдать от увиденного и не могла остановиться. В истерике она начала звонить своим друзьям, чтобы узнать, что делать в такой ситуации и как остановить отлов котов.
– В это время они неожиданно собрались и уехали. Забрали только того одного кота на остановке, – говорит девушка.
После всего случившегося девушка тоже уехала с места событий, а когда вернулась туда вечером в шесть часов, то нашла во дворе только одного кота.
– Я не знаю, куда делись все остальные: просто спрятались или работники отлова вернулись и заканчивали начатое.
Виктория говорит, что столкнулась с такой ситуацией впервые и уже сутки не может отойти от случившегося.
– Это полная дичь! Все происходит среди белого дня, а если бы такой отлов котов увидели дети? Мне 32 года, но даже я не смогу это забыть, – возмущается горожанка. – Больше всего меня поразило, что со мной на остановке стояли другие люди. Однако им было абсолютно все равно, что у них на глазах убивают беззащитных животных, что какой-то амбал толкает меня. Просто все равнодушно стояли и наблюдали за происходящим.
Виктория планирует с помощью барановичских волонтеров добиться наказания сотрудников ЖКХ и их руководства. По ее словам, такие службы заявляют, что проводят гуманный отлов, делают специальные уколы для усыпления или отвозят в пункт временного содержания животных в нашем регионе, а на деле все выглядит иначе, и поэтому просит объяснить увиденное.
– Сама я не волонтер, хотя иногда помогаю им какими-то деньгами, а у самой дома живут подобранные, больные и хромые животные. Но с таким я столкнулась в первый раз! Это что-то страшное….
Получить оперативный комментарий в Барановичском городском ЖКХ Intex-press не удалось.