Бильярдисты Барановичей отличились на республиканских первенствах

15.10.2019 18:48

В старшей возрастной группе юношей до 18 лет чемпионский титул разыграли шесть спортсменов с наибольшим рейтингом. Мастер спорта Эрик Голынкин четырех соперников обыграл с большим преимуществом – три поединка со счетом 5:0, еще один – 5:1. И только игра против еще одного представителя нашего города Владислава Булыки получилась упорной, по-настоящему финальной. В ней с минимальным перевесом — 5:4 победил и стал золотым медалистом Эрик Голынкин. Владислав Булыка, выигравший остальные четыре встречи, занял 2-е место.

Среди юношей младшего возраста до 16 лет барановичскую школу бильярда представлял Валерий Ивашко. На счету нашего спортсмена три победы в предварительных поединках, которые гарантировали Валерию награду первенства. К сожалению, в полуфинале он уступил будущему серебряному призеру Ростиславу Гриневичу из Гомеля и получил бронзу, разделив 3-е место с еще одним представителем Гомеля.

Как пояснил тренер наших ребят, участник тренерского совета Белорусской федерации бильярдного спорта Януш Маркоцинский, прошедшие турниры являлись отборочными и просмотровыми к предстоящему 11-16 ноября первенству мира, которое пройдет у нас в Минске.

— Как минимум трое наших спортсмена-призера завоевали право представлять Беларусь на мировом первенстве. Их может быть и больше – если, по результатам выступлений в 2018-19 годах, так решит тренерский совет федерации.