Слабовидящие петербуржцы завоевали медали на чемпионате России по легкой атлетике

23.06.2021 11:07

Петербуржцы завоевали несколько медалей на Чемпионате России по легкой атлетике среди людей с нарушением зрения и поражением опорно-двигательного аппарата. Об успехах жителей Северной столицы рассказали в местном отделении Всероссийского общества слепых.

Среди класса слабовидящих отличился мастер спорта, Чемпион Европы 2021 года Александр Костин. На дистанции в 1,5 тыс. метров он пришел вторым и заработал серебряную медаль, уступив шесть десятых секунды жителю Новосибирской области. При этом спортсмен завоевал золото в последний день состязаний на дистанции в 5 тыс. метров. Вторым тогда пришел еще один петербуржец Сергей Шарапов.

«Две бронзовые медали — на дистанции 200 метров и в прыжках в длину — завоевал заслуженный мастер спорта Артем Логинов (класс В2). В этом же классе успешно выступил представитель Ленинградской области и Санкт-Петербурга Федор Триколич. На самой короткой дистанции 100 метров Триколич завоевал третье место, на дистанции вдвое длинней был вторым и на четырехсотметровке, показав высокий результат, смог завоевать серебряную медаль», — рассказали в организации.

Соревнования проходили с 16 по 19 июня в Чебоксарах, столице Чувашии. За звание лучших боролись 450 атлетов из 48 регионов. По итогам чемпионата рассматривается возможность попасть в сборную команды страны на Паралимпийских играх в Токио, которые состоятся через два месяца.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.