Как сыграл хоккейный «Авиатор» против одного из лидеров чемпионата?

03.12.2020 10:26

В стартовом периоде ни одна из команд не владела преимуществом, однако «Химик» играл согласованно в защите и остро в атаке. Одна из таких атак в середине периода завершилась рабочим голом с пятачка от поигравшего за наш клуб форварда Константина Пименова – 0:1.

Во второй трети матча наши хоккеисты сумели отыграться и даже выйти вперед после двух сольных номеров. Сначала на 26-й минуте Алексей Паценкин в который раз показал, что такое быстрые руки и точный кистевой бросок. А еще через 10 минут Виктор Масилевич подкараулил ошибку в зоне соперника и снял паутину с угла ворот «Химика» — 2:1.

Если бы «летчики» удержали преимущество в счете, ход игры наверняка пошел бы по-другому. Но секундная потеря концентрации у наших хоккеистов, которые уже видели себя в раздевалке, стоила им пропущенной шайбы – 2:2 за 20 секунд до второго перерыва.

В третьем периоде нашим «авиаторам» словно обрезали крылья – они выглядели безвольно и обреченно, проигрывая одно единоборство за другим. «Химик» навязал нашим вязкую игру у бортов и три раза забил, используя свою не слишком зрелищную, но эффективную манеру: Пименов во второй для себя раз на 44-й минуте – 2:3, опытный Игорь Лоновенко на 50-й – 2:4, и Артем Балтрук за шесть секунд(!) до конца – 2:5, — отобрали у хозяев всякую надежду на положительный исход.

Домашнее поражение от новополочан снова показало, что лидирующей тройке Экстралиги «Б» барановичане готовы противостоять только эпизодически.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов после матча отметил, что два периода его хоккеисты играли, старались:

— Соперник провел очень хороший третий период. Сейчас даем всем сыграть, кто давно не играл, поэтому, может быть, такой результат. На третий период не хватает здоровья хоккеистам, многие болеют. Вратарская линия давно не играла. Плюс не хватает опыта ребятам, психологии, молодые хоккеисты. Набирают опыт, и это хорошо.

Протокол матча

«Авиатор» (Барановичи) – «Химик» (Новополоцк) — 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

2 декабря. Барановичи. Ледовый дворец. 161 зритель.

Судьи: главный — Руф, Гавриленок, линейные — Грицкевич, Кононков.

Шайбы: 0:1 – Пименов (Коваленя, Ерохо), 12:22. 1:1 — Алексей Паценкин (Герасимов), 25:12. 2:1 – Масилевич, 35:12. 2:2 – Лоновенко (Ментюк, Коваленя), 39:40. 2:3 – Пименов (Землянкин), 43:23. 2:4 – Лоновенко (Коваленя), 49:24. 2:5 – Балтрук (Фарафонтов), 59:54.

Броски: 22 (3+11+8) — 39 (11+12+16). Вбрасывания: 24 — 28. Штраф: 4 (0+2+2) – 2 (2+0+0). Лучшие игроки: Пименов – Масилевич.

«Авиатор»вратари: 1. Владислав Былинский (запасной — 35. Егор Васинкевич). 1-я пятерка: 19. Алексей Котеловский — 33. Артем Миляев, 18. Александр Паценкин – 24. Станислав Герасимов – 21. Алексей Паценкин; 2-я пятерка: 23. Олег Филиппов (А) — 2. Дмитрий Козорез, 12. Виктор Артюшенко (К) – 16. Виктор Масилевич — 7. Дмитрий Корелов (2); 3-я пятерка: 31. Дмитрий Климовец (А) – 3. Антон Лукичев, 29. Богдан Хамицевич — 11. Андрей Кузьмич (2) — 15. Егор Равинский; 22. Алексей Кухарев.

В следующем матче Экстралиги «Б» барановичский «Авиатор» в пятницу, 4 декабря, примет ХК «Витебск» на домашнем льду в Барановичах.