«Достойно, но несправедливо». Какое место заняла детская команда ФК «Барановичи» на республиканском турнире в Борисове?

30.09.2020 20:37

В Борисов съехались юные футболисты из 20 лучших белорусских команд. Жеребьевкой они были распределены по четырем группам. Наши ребята под руководством тренера Андрея Бельского оказались в группе «А», где их соперниками стали сверстники из борисовского БАТЭ, первой команды Витебска, ДСК (Гомель) и минского «Трактора».

В первый день барановичские парни легко обыграли команду ДСК из Гомеля – 10:0 (голы: Роман Дощечко, Ярослав Беланович, Матвей Кухта – по 2 мяча, Павел Мельник, Роман Логвинович, Дмитрий Марон, Милан Деркач – по одному). «Разминочная» победа и длительный перерыв между играми, похоже, расслабили нашу команду, и второй поединок был проигран первой команде Витебска – 0:1. Как отметил представитель нашего тренерского штаба, в Борисове у наших ребят была проблема с реализацией почти во всех матчах, а лидеры команды сыграли ниже своих возможностей: «Мы пропустили, а после, имея много голевых моментов, забить так и не смогли».

Во второй день наши юные футболисты встретились с хозяевами турнира и его фаворитами — ребятами из команды БАТЭ. В матче, который, по словам тренера БАТЭ, был достоин финала, наши парни отыгрывались весь матч: сначала со счета 0:2, затем с 2:3 и 3:4, в итоге добившись боевой и почетной ничьей – 4:4 (голы: Логвинович – 2, Мельник, Деркач) с будущим чемпионом турнира. «В концовке могли даже и выиграть, если бы забили, но реализация подвела», — отметили наши тренеры.

Во втором матче дня против минского «Трактора» юные барановичане снова пропустили первыми, до середины второго тайма мяч не шел в ворота, но потом прорвало: забили четыре мяча до конца игры и выиграли – 4:1 (голы: Марон — 2, Беланович, Деркач).

По итогам группового этапа «Барановичи» заняли 2-е место в группе, но формат турнира не предусматривал игр плей-офф и наши ребята не смогли побороться за победу: 1–4-е место разыграли команды, ставшие первыми в группах, а вторые — только 5–8-е места.

В субботу вечером, после второго дня соревнований, наша команда в полном составе посетила «Борисов-Арену», где проходил матч высшей лиги чемпионата Беларуси БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест).

В полуфинале утешительного этапа в третий день турнира соперником наших мальчиков стала команда «Гомельстекло». Соперники забили первыми, а затем наши много атаковали, но вратарь гомельского клуба, который был признан лучшим игроком турнира, отразил большинство ударов. Однако с середины второго тайма барановичские нападающие три раза смогли поразить его ворота – 3:1 (голы: Деркач, Логвинович, Роман Полукошко).

В финале за 5-е место против «Легиона» из Смолевичей, несмотря на сильный ветер и дождь, игра для барановичской команды сложилась удачно: разгромная победа – 10:2 (голы: Марон, Полукошко, Кухта, Дощечко – по 2, Деркач, Логвинович) и закономерный итог — 5-е место.

— Достойно, но несправедливо: как показали дальнейшие события, мы вполне могли бы в финале снова встретиться с громившим всех соперников БАТЭ, если бы формат турнира предусматривал четвертьфиналы, когда после группового этапа первые команды встречаются «крест-накрест» со вторыми, — подытожили в тренерском штабе нашей команды.

Призерами турнира стали: 1-е место — БАТЭ (Борисов), 2-е место — «Неман» (Гродно), 3-е место — ЦОР (Брест).

В планах у ФК «Барановичи-2010» — участие в областной футбольной лиге среди соперников на год старше — 2009 года рождения.