Барановичский «Авиатор» проиграл матч-реванш «Бресту»

17.09.2019 1:58

10 сентября наша команда в неполном составе добилась волевой победы по буллитам, чем вдохновила себя и болельщиков. К сожалению, свой выигрышный почин «красно-черные» поддержать не смогли – два поражения от сборных «ушек» — молодежной (U-20) и юниорской (U-18) дополнились проигрышем от брестчан. Игра вместила в себя все, чем славится хоккей – эмоциями и драками (83 минуты штрафа) и шайбами (10 штук).

Гости начали встречу с реваншистским настроем и на первой минуте открыли счет. Вдохновившись таким стартом, «зубры» при равной бросковой активности (12:12) были в три раза эффективнее — 3:1 после первой трети.

Смена Леонида Хмыза (12 бросков — 3 пропущенных шайбы в стартовом периоде) на Рубана не слишком помогла «Авиаторам» — Леониду гости забили также 3 шайбы, только за 19 бросков в двух периодах. В их течении Никита Нестеров, центр самого продуктивного звена «летчиков» в чемпионате (с братьями Паценкиными по краям), сделав хет-трик, едва не добился «камбэка». Несмотря на мощную активность около 1300 зрителей («Авиатор» — самая посещаемая команда Экстралиги «Б»), остальные тройки (которых опять был некомплект), не поддержали лидеров по игре, да еще и слишком много растеряли в обороне. В итоге «Брест» реабилитировался за поражение от наших «четырнадцати спартанцев» шестидневной давности.

Главный тренер «Авиатора» Алексей Страхов:

— Соперника с победой. Приехал раненый зверь. Брестская область – это дерби, поэтому немножко пошумели. Действительно, боевая игра. Эмоции, зрители…Но у нас нет сегодня победы.

Протокол матча

ХК «Авиатор» – ХК «Брест» – 4:6 (1:3, 1:2, 2:1)

Судьи: главный – В.Руф, линейные – В. Кононков, И. Михеенко.

Голы: 0:1 – Самсонов (Кубраков, Лемачко, 00:38). 0:2 –Коваленя (Ментюк, 10:46). 1:2 – Логунов (Ткачук, 15:29). 1:3 – Билищук (Кубраков, 18:22). 1:4 – Мингазов (Кубраков, Корсаков, 27:38, бол.), 2:4 – Нестеров (Ал-й Паценкин, 33:41). 2:5 – Кубраков (Самсонов, Кафеев, 36:39). 3:5 – Нестеров (Ал-й Паценкин, 45:54). 3:6 – Мирончик (Кубраков, 46:12). 4:6 – Нестеров (53:47).

Штраф: 32 – 51. Броски: 31 (12+8+11) – 33 (12+13+8). Вбрасывания: 25 – 17. Лучшие игроки: Нестеров – Кубраков.

ХК «Авиатор»: 95. Хмыз (94. Рубан, 20:00 – 59.27); 5. Рублев – 9. Пузатов (4 минуты штрафа), 70. Майсенович – 16. Ахметов (6) – 61. Артюшенко (а); 71. Косинский – 52. Вусик (2), 18. Алдр Паценкин – 32. Нестеров – 21. Ал-й Паценкин; 89. Филиппов (4) – 91. Климовец, 78. Ткачук (6) – 84. Бусько (2) – 7. Логунов (к) (8); 97. Идятуллин, 13. Гамзюк.

16 сентября. Барановичи. Ледовый дворец спорта. 1270 зрителей.